МОУ «Средняя общеобразовательная школа №36»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №36» открыта в 1984 году. В 1991 году школе присвоен статус школы-комплекса, а в 1999 году – «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36». Учредитель школы Администрация г. Саранска.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 36» - это школа со смешанным контингентом учащихся, где учатся одаренные дети и обычные, а также нуждающиеся в коррекционно - развивающем обучении. С одной стороны, такая школа стремится максимально адаптироваться и учить, а с другой, по возможности гибко реагировать на социально-культурные изменения среды, решая методическую проблему «Развитие личности учащихся, их творческих способностей на основе развивающего личностно-ориентированного обучения». Продолжительность урока – 40 - 45 минут.

Во второй половине дня проводятся занятия дополнительного образования учащихся 2 - 11 классов: факультативы, групповые и индивидуальные занятия, консультации, кружки и секции, обучение в детской школе искусств, которыми охвачено 73% школьников.

Общественное воспитание в школе ведется в 4 группах продленного дня, включающих 100 учащихся 1-4 классов.

В школе функционирует библиотека, имеющая в своем фонде 17800 учебников, 48400 экземпляров художественной и методической литературы. Услугами библиотеки пользуются большинство учеников школы.

В школе оборудовано 40 учебных кабинетов, в том числе:

• химии – 2;
  • физики - 2;
  • математики – 5;
  • русского языка и литературы – 6;
  • истории – 2;
  • географии – 2;
  • иностранного языка – 3;
  • музыки – 3;
  • информатики – 2;
  • биологии - 1;
  • черчения – 1;
  • труд – 4;
  • ОБЖ – 1;
  • начальные классы – 11.

Трудовое обучение осуществляется в 4 учебных мастерских.

Имеются 2 спортивных зала, площадью 124 кв. м и 492,5 кв.м, оборудованная спортивная площадка, а также хореографический и актовый залы.

Техническое оснащение учебных кабинетов, спортивных залов составляет от 30% до 50%.

C 1 сентября 1984г. учебно-воспитательном процессе широко используется Народный музей боевой славы 1505 (ОИПТАП) Сегедского Краснознаменного орденов А. Невского и А. Суворова самоходного артиллерийского полка РГК, который функционирует в школе на протяжении 19 лет.

Общественное питание учащихся обеспечивается школьной столовой на 390 посадочных мест. Горячее питание получают 600 детей.

Медицинское обслуживание детей ведется в медицинском кабинете.

Здание школы построено по типовому проекту на 1000 ученических мест, имеет центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное водоснабжение, канализацию.

Более подробно о нашей школе можно узнать на официальном сайте школы.

Презентацию о методических объединениях школы можно взять здесь. (9Mb)